В ЗакС внесли новую поправку к проекту закона о городском бюджете на 2021 год

20:47 чт, 05 ноября, 2020

На рассмотрение депутатов петербургского парламента внесли поправку, предложенную губернатором Александром Бегловым ко второму чтению закона о городском бюджете на 2021-2023 годы. Она вносит изменения в основные параметры бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, согласно губернаторской поправке, в 2021 году план по доходам увеличится на 28,2 млрд рублей. Расходная часть — на 30,7 млрд рублей. Дефицит уменьшится с 14,6% до 14,4% от собственных доходов.

Александр Беглов отметил, что в бюджете-2021 увеличатся расходы на приоритетные для города направления. «Усилится социальная защита петербуржцев: закладываем дополнительные средства на региональные доплаты к пенсиям, выплаты инвалидам, безработным. Увеличиваем финансирование поддержки семей с детьми. На поддержку бизнеса также выделены дополнительные средства», — заявил губернатор.

В частности,, на здравоохранение губернаторской поправкой предусмотрены дополнительно 604 млн рублей — на приобретение медоборудования для учреждений здравоохранения. На высокотехнологичные операции на сердце для детей расходы увеличены на 149 млн рублей.

В сфере образования 1,25 млрд рублей предусмотрены на три года для оснащения школ предметными кабинетами по пяти направлениям: инженерно-технологическое, гуманитарно-технологическое, химико-биологическое, ИТ и конвергентные науки. Также увеличены расходы на отдых и оздоровление детей — плюс 557 млн рублей. На завершение ремонта регионального центра выявления и поддержки одаренных детей на Зверинской улице выделяется 244 млн рублей.

Вырастут  расходы и на социальную поддержку жителей города. «В 2021 году дополнительные 489 млн рублей предусмотрены на оказание помощи петербуржцам в рамках социальных контрактов, на 335 млн рублей увеличиваются расходы на региональные соцдоплаты к пенсии. 66 млн рублей — на выплаты ежемесячных пособий отдельным категориям инвалидов», — сообщили в Смольном.

Отмечается также, что федеральным центром выделены дополнительные 3,1 млрд рублей на социальные выплаты безработным гражданам и 0,3 млрд рублей на ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

В сфере культуры поправка губернатора предусматривает увеличение на 722 млн рублей расходов на работы по сохранению объектов культурного наследия, еще 657 млн рублей — на субсидии театрам и концертным организациям. 

«В рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания с учетом поправки на устройство остановок общественного транспорта будет выделено 550 млн рублей в 2021 году, 800 млн рублей в 2022 году. В плановом периоде до 500 млн рублей ежегодно увеличены расходы на ремонт трамвайных путей», — сообщили в городской администрации..

Также планируется  обновление подвижного состава. На эти цели ГУП «Петербургский метрополитен» выделяется по 5 млрд рублей в 2022 и 2023 годах;  «Горэлектротрансу» — 97,5 млн рублей в 2021-м и по 10 млрд в 2022 и 2023.

Кроме того, город продолжит ликвидировать незаконные свалки — в бюджете на это  предусмотрено 1,3 млрд рублей. На поддержку бизнеса в следующем году дополнительно выделено 150 млн рублей.

Помимо прочего, поправка Александра Беглова вносит изменения в Адресную инвестиционную программу. В частности, расходы на строительство метро увеличатся до 10 млрд рублей, в 2022 году — до 15 млрд рублей.

В Смольном также сообщили, что в 2021 году планируется начать строительство еще трех школ в Красногвардейском, Московском и Пушкинском районах, а также одного детского сада в Красногвардейском районе. Кроме того, предусмотрены дополнительные расходы на проектирование двух школ и двух детских садов,  начнется строительство отделения скорой помощи в Невском районе и проектирование еще двух объектов здравоохранения.

Поделиться в соцсетях