Петербург заключил на ПМЭФ соглашений более чем на 180 млрд рублей

18:49 сб, 08 июня, 2019

На Петербургском международном экономическом форуме город заключил 27 соглашений. Общая сумма инвестиций составила 182,4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

Соглашение с ОАО «РЖД» на 88 млрд рублей будет способствовать развитию железнодорожного транспорта в Петербурге. В частности, планируется организовать высокоскоростную связь с пригородами северной столицы, будут построены новые ветки, обновлен подвижной состав. Еще 10 млрд рублей будет вложено в строительство терминально-логистического центра Бронка.

Минимум 20 млрд рублей будут направлены на строительство развязки, обеспечивающей примыкание ЗСД к Витебскому проспекту.

АО «Швабе» за 10,6 млрд рублей построит клинический онкологический диспансер и центр паллиативной медицинской помощи.

ПАО ТГК-1 вложит в модернизацию системы теплоснабжения города не менее 14 млрд рублей.

АО ГК «ЕКС» инвестирует 10,6 млрд рублей в строительство перинатального центра в Калининском районе.

10,3 млрд рублей будет вложено в создание на территории особой экономической зоны Санкт-Петербурга новых предприятий, в том числе фармацевтических.

АО «Петербургский нефтяной терминал» направит 6,5 млрд рублей на реконструкцию капитальных объектов терминала по перевалке и хранению нефтепродуктов на территории «Большого порта «Санкт-Петербург».

ООО «Русская Балтика» намерена за 2,4 млрд рублей построить консультативно-диагностический центр «Славянка» для оказания первичной медицинской помощи в рамках ОМС жителям Пушкинского района.

ООО «ОРЦ ФУД МАРКЕТ» инвестирует 2,4 млрд рублей в строительство оптово-распределительного продуктового торгового центра в Шушарах.

Лечебно-диагностический центр им. С.М. Березина вложит 1,2 млрд рублей в создание центра дистанционной лучевой терапии в рамках развития системы оказания специализированной, в том числе высокотехнологической диагностической и лечебной медицинской помощи.

ООО «Забота и Опека» направит 1 млрд рублей на создание пансионатов для пожилых людей, нуждающихся в стационарном социальном уходе.

Также 1 млрд рублей будет направлен на создание нового городского пространства в Пушкинском районе с применением решений «умный город».

Сделан важный шаг в решении серьезной экологической проблемы полигона «Красный Бор». На ПМЭФ-2019 было подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и правительством Петербурга о передаче его в ведение Минприроды.

Cоглашение о намерениях с АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» и ПАО «Совкомфлот», а также соглашение о взаимодействии с Правительством Калининградской области направлены на развитие сферы морского круизного туризма на Балтике. На базе порта «Морской фасад» создается единый круизно-паромный оператор морских пассажирских терминалов. Паромное сообщение между городами Балтийского моря обеспечат суда под государственным флагом России.

Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга даст импульс развитию парусного спорта в северной столице, созданию инфраструктуры необходимой для тренировок парусных команд и организации регат международного уровня.

Соглашение с АО «Национальная система платежных карт» позволит расширить возможности Единой карты петербуржца, которая станет для жителей персональным ключом к государственным и коммерческим цифровым сервисам.

В рамках меморандума Правительство Санкт-Петербурга, ПАО «Газпром нефть», университет ИТМО, политехнический университет Петра Великого и университет «ЛЭТИ» объединят усилия по созданию научно-образовательного центра мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности». Деятельность центра будет направлена на обеспечение исследований и разработок, способных внести вклад в развитие цифровой экономики и реального сектора российской промышленности, а также на подготовку кадров для решения технологических задач.

Соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» обеспечит участие специалистов вуза в подготовке городских социально-экономических программ, а также в формировании единой образовательной политики и системы подготовки кадров для органов государственной власти, предприятий и организаций.

В рамках форума Александр Беглов провел ряд рабочих встреч. С министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным глава города обсудил перспективные проекты расширения особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург» и создания на территории Кронштадта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Вопросы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества обсуждались на встречах с главами Республики Сербской, Кемеровской, Орловской, Калининградской областей, Республики Ингушетия, председателем Правительства Чеченской Республики. Взаимодействие по проектам модернизации транспортной инфраструктуры региона стало главной темой встреч с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и Старшим государственным министром Сингапура Ко По Куном. С министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым Александр Беглов обсудил вопросы участия города в реализации приоритетного национального проекта «Наука» и подготовки к крупным международным научным конгрессам, которые пройдут в Санкт-Петербурге, а также проект создания центра обработки астрономических данных на базе Пулковской обсерватории.

Глава города также провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой и обсудил с председателем Совета директоров Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом деятельность Регионального оператора фонда в Санкт-Петербурге.

Подводя итоги ПМЭФ-2019, Александр Беглов отметил, что форум был успешным и эффективным. «Подавляющее большинство подписанных соглашений несут городу инвестиции. Самое главное, что эти деньги будут вложены в то, что действительно сегодня нужно петербуржцам – дороги, социальные объекты, сферу здравоохранения, энергетику, создание новых рабочих мест», – сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях