Владимир Путин: По вопросу утилизации мусора нужен диалог операторов и власти с людьми

12:31 чт, 19 декабря, 2019

Система обращения с отходами и утилизации мусора в России должна стать более прозрачной, понятной гражданам и технологичной. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области в ходе большой пресс-конференции.

«Мы генерируем в год 70 млн тонн бытовых отходов. У нас создан федеральный и региональные операторы, которые занимаются утилизацией. Принята схема территориального планирования. Но совершенно точно не хватает прямого общения с гражданами по вопросам переработки и захоронения мусора», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также добавил, что в сфере мусорного бизнеса необходимо избавиться от серых схем и криминала.

Отвечая на вопрос журналиста, почему из Петербурга мусор возят в Ленинградскую область, президент подчеркнул, что такая система продиктована экономической целесообразность. «Если будут вывозить к Северному Ледовитому океану – будет еще дороже», - заметил он.

«Петербург и Ленобласть – это единый экономический район. Интересы у этого единого региона, состоящего из двух субъектов, общие. Те, кто приезжают из области работать в город на Неве, генерируют отходы и мусор, которые ведь и нужно вывозить», - объяснил Владимир Путин. Он также добавил, что реформа обращения с ТКО в Петербурге и Москве может начаться раньше, чем планировалось, но главное - учитывать при этом мнение жителей.

Также глава государства добавил, что Россия собирается использовать новейшие технологии в сфере обращения с отходами. «Нужен общественный контроль и общественные организации», - заключил он.

Поделиться в соцсетях