Беглов: Региональный год экологии позволит улучшить качество окружающей среды в Петербурге

19:18 ср, 21 апреля, 2021

В марте в Петербурге стартовал Региональный год экологии. Многие решения и проекты Смольного в ближайшее время будут направлены на улучшение качества окружающей среды, заявил губернатор Александр Беглов, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному собранию 21 апреля.

«Президент подчеркнул необходимость нести экологическую ответственность. В Петербурге экологические вопросы – традиционно в числе приоритетных. Год экологии позволит начать реализацию проектов по улучшению качества окружающей среды, охране водных объектов, поддержке добровольческого экологического движения», – отметил глава города.

Он напомнил, что в 2020 году в Петербурге создана мобильная экологическая дежурная служба. За год ее специалисты отработали более 10 тысяч обращений.

Состояние воздуха в городе мониторят 25 автоматических станций. Объем работ по очистке водоемов за три года увеличился в 3,5 раза. А запуск Охтинского канализационного коллектора повысил качество очистки сточных вод до рекордных 99,5%. К 2030 году результат будет стопроцентным. Кроме того, в 2021 году Петербург вошел в топ-100 городов мира по качеству жизни.

Поделиться в соцсетях