В России могут принять запрет на содержание в дельфинариях белух и косаток

16:25 пн, 02 декабря, 2019

Китообразных нельзя будет помещать в дельфинарии, а тех животных, которые уже там содержатся, должны будут по возможности выпустить на волю. Законопроект такого содержания планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Об этом рассказала «Парламентской газете» член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

В правительстве уже утвержден список животных, которых нельзя содержать из-за того, что они представляют опасность для человека или для них невозможно создать надлежащие условия. Из морских млекопитающих в перечень входят китообразные (к ним относятся дельфины, косатки, белухи), сирены (дюгони и ламантины) тюлени, моржи. В то же время их по-прежнему разрешено использовать в культурно-зрелищных целях.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что условия в дельфинариях оставляют желать лучшего. Как правило, китообразных помещают в бассейны ограниченных объемов с хлорированной водой, что «часто приводит к поведенческим отклонениям, заболеваниям, снижению иммунитета и преждевременной смерти», отмечают законодатели Ленобласти.

"Инициатива о запрете содержать в дельфинариях косаток и белух важна для всей России, а особенно для Приморского края, учитывая нашумевшую ситуацию с «китовой тюрьмой»», ‒ уверена Людмила Талабаева, которая представляет этот регион в Совете Федерации.

В Приморье в бухте Средняя до недавнего времени незаконно содержали 90 белух и 11 косаток, которых планировали продать в Китай. По мнению Талабаевой, законопроект поможет избежать повторения подобных ситуаций.

В настоящее время на сайте «Российская общественная инициатива» размещена инициатива о запрете вылова китообразных в культурно-просветительских целях. Инициатива собрала уже более 56%. Голосование закончится 27 декабря 2019 года.

Поделиться в соцсетях