Борьба с COVID-19 и госнаграды врачам: Александр Беглов подвел итоги недели

16:12 вс, 25 октября, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги недели. О главных событиях он рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Губернатор сообщил, что премьер-министр России Михаил Мишустин наградил петербургских врачей. Госнаграды получили медсестра Александровской больницы Екатерина Миронова, ректор Первого медицинского университета им. академика Павлова Сергей Багненко и заместитель гендиректора НМИЦ им. Алмазова Александра Конради. Врача и медсестру НИИ им. Джанелидзе Ларису Веселаго и Валентину Шужина отметили орденом Пирогова посмертно. 

Также Александр Беглов обсудил системный подход к борьбе с коронавирусом с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Он поблагодарил ее за рекомендации и помощь. 

«Мы смогли избежать ошибок на первом этапе. Будем и дальше выполнять все предписания главного санитарного врача», — подчеркнул глава города.

Важной темой он также определил развитие Северного морского пути. Этот вопрос обсуждали на рабочем совещании с председателем правительства РФ. Как отметил губернатор, на Балтийском заводе построили головной атомный ледокол «Арктика». Он обеспечит навигацию в течение круглого года.

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под руководством Марата Хуснуллина обсудили вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В планах — до 2030 года в Петербурге построить около 32 миллионов квадратных метров жилья.

Также Александр Беглов участвовал в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при полпреде президента и представил отчет о том, что Петербург готов к отопительному сезону.

Губернатор также сообщил, что на этой неделе подписали Специальный инвестиционный контракт между министерством промышленности и торговли РФ, правительством Санкт-Петербурга и фармацевтической компанией «Активный Компонент». Это в два раза увеличит местное производство фармацевтических субстанций. Список препаратов увеличили до 70.  Инвестиции в проект будут 1,57 млрд рублей, общий объем вложений — 2,7 млрд рублей.

Глава города добавил, что в Петербурге начал работу петербургский оргкомитет Международного конгресса математиков. Он состоится в 2022 году в рамках национального проекта «Наука». Участвовать будут тысячи математиков из 100 стран мира. 

 

 

Поделиться в соцсетях