Возрождать красоту из небытия: Александр Беглов поздравил реставраторов Петербурга

22:05 вт, 30 июня, 2020

Губернатор Александр Беглов поздравил реставраторов Петербурга с профессиональным праздником, который отмечается 1 июля. Он отметил, что 75 лет назад в городе родилась знаменитая школа реставрации.

«Представьте 1 июля 1945 года, только что закончилась война. Нужно восстанавливать разрушенный город и знаменитые пригородные ансамбли. Именно тогда и были созданы архитектурно-реставрационные мастерские при инспекции по охране памятников. Любуясь великолепием архитектуры спустя 75 лет, мы с особым чувством благодарим тех мастеров. Они совершили настоящий подвиг и доказали, что способны возрождать красоту даже из небытия», – сообщил градоначальник в своем обращении.

Губернатор добавил, что сегодня продолжается восстановление Смольного и Казанского соборов, Гатчинского, Аничкова и Юсуповского дворцов, памятника Николаю I на Исаакиевской площади и десятков других знаковых для города объектов. В этом году запущена масштабная программа реставрации особо сложных и ценных фасадов жилых домов-памятников.

«Не случайно первая в России правительственная награда для реставраторов учреждена в нашем городе. И в этот юбилейный год знаки «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» будут вручены лучшим в профессии», – подытожил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях