Технологи и операторы станков: петербуржцев обучат новым профессиям на арматурном заводе

17:01 ср, 23 марта, 2022

На заводе «Армалит» начал работать учебный центр для подготовки кадров. Предприятие получило соответствующую лицензию. Специалистов под нужды завода будут готовить без отрыва от производства. Сейчас «Армалиту» требуется около 50 рабочих и 20 инженеров.

«Мы сразу трудоустраиваем человека, на время обучения у него небольшая ученическая зарплата. Затем студент сдает аттестацию, зачеты и получает категорию. Раз в год проводят зачет по повышению категории», — отметил генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский.

Завод готовит персонал по рабочим профессиям — есть программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также обучает специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Например, повысить квалификацию смогут техники-технологи и техники-конструкторы, операторы станков с программным управлением.

Обучение длится в среднем три месяца, набирают в группы от 5 до 10 человек. Каждый теоретический блок сразу отрабатывают на станках. Практику контролируют наставники, работающие на заводе. По окончании обучения выдают свидетельство о получении профессии, удостоверение и диплом о переподготовке.

«За такими учебными центрами — будущее. Их работа позволяет приблизить работодателя к системе образования. Эффект, который мы получим —быстрая адаптация приходящего сотрудника к технологическим задачам, которые стоят перед заводом», — подчеркнул председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

В учебном центре «Армалита» также начнут готовить специалистов и для других заводов. Выпускники программ обучения смогут работать на машиностроительных предприятиях.

Поделиться в соцсетях