Участие вузов Петербурга в программе «Приоритет-2030» привлечет в город 3 млрд рублей

21:18 ср, 25 января, 2023

Участие петербургских вузов в программе «Приоритет-2030» в этом году позволит дополнительно привлечь из федерального бюджета порядка 3 млрд рублей на научно-технологическое развитие города. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

Как отметил вице-губернатор Княгинин, для российской системы высшего профессионального образования федеральная программа «Приоритет-2030» сегодня является одним из ключевых проектов развития.

По его словам, все 10 городских вузов — победители конкурсного отбора в 2021 году — защитили свои программы развития и продолжат участие в проекте. В этом году они получат базовую часть гранта по 100 млн рублей. Также увеличилось число вузов, которым, помимо базовой, предоставят специальную часть гранта.

Владимир Княгинин отметил высокую заинтересованность в дальнейшем увеличении количества участников и наращивании представительства вузов города в федеральных программах развития. Для этого в прошлом году в Петербурге разработали и протестировали программу стратегического развития институтов и университетов.

«Мы рассчитываем, что наши вузы будут формировать стандарты высшей школы для страны и будут своими стратегиями определять развитие науки и подготовки кадров в целом комплексе отраслей», — подчеркнул вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях