Петербургский Политех начал сотрудничать с дочерней компанией «Росатома»

16:30 вт, 16 февраля, 2021

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписал дорожную карту сотрудничества с управляющей топливной компанией «Росатома» ТВЭЛ. До 2023 года вуз поможет предприятию в разработке новых изделий, продуктов и материалов по целому ряду направлений.

В работе будут использоваться инновационные подходы: виртуальные стенды и полигоны, цифровые двойники, компьютерные модели и новые платформенные решения.

Эти технологии помогут в том числе в производстве ядерного топлива. Специалисты с помощью компьютерного анализа смогут повысить его эффективность и безопасность. А по направлению «Цифровые технологии в металлургии» планируется также повышение качества титановой продукции и оптимизация технологического процесса.

«Работа в условиях жесткой конкуренции и меняющегося рынка требует от компании решения сложных, комплексных наукоемких отраслевых задач в целом спектре высокотехнологичных направлений. Этим целям послужит реализация подготовленных совместно с Петербургским Политехом направлений совершенствования продукции, создания новых востребованных продуктов и материалов, автоматизированной системы цифрового инжиниринга, подготовки и переподготовки кадров», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Также документ предполагает проведение серии научно-практических семинаров. Будут созданы новые совместные программы подготовки студентов вуза и переподготовки сотрудников предприятия.

Поделиться в соцсетях