В России запустили образовательный видеоподкаст по финансовой грамотности «Пушкин знает!»

12:09 вт, 20 сентября, 2022
vk.com/moifinancy

В России запустили образовательный проект «Пушкин знает!». Его цель — повысить уровень финансовой культуры и грамотности среди молодежи.

Для учеников старших классов и студентов подготовили серию видеоподкастов по теме управления личными финансами: накопления, финансовые риски и финансовая безопасность, первый самостоятельный заработок.

«Героем видеоподкастов станет сам Александр Сергеевич. Его роль исполнит известный блогер Андрей Борисов. Финансовые неудачи поэта и его образ жизни с многочисленными долгами оценят ведущие программы, используя современные знания о финансово грамотном поведении», — отметили авторы проекта.

Первая серия видеоподкаста уже опубликована в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках проекта «Пушкин знает!» также пройдет конкурс видеороликов для пользователей «Пушкинской карты». Победители получат по 10 тысяч рублей.

По мнению автора и руководителя проекта по финансовой грамотности «Финмама» Юлии Рублевской, умение управлять финансами пригодится подрастающему поколению.

«Чем раньше ребенок начинает учиться обращаться финансами, тем быстрее у него накапливается капитал. Это называется ранний старт. Если в 14 лет родители открывают ребенку брокерский счет, он учится инвестировать сам, то к совершеннолетию у него накапливается определенная сумма», — отметила эксперт.

Учитель математики школы № 550 «Школа информационных технологий» Михаил Бушуев отметил, что в образовательных заведениях не всегда уделяют достаточное внимание финансовой грамотности на уроках. При этом умение обращаться с деньгами детям нужно уже в школьные годы.

«Уже в старших классах многие школьники ищут подработку на лето, поэтому важно рассказать им о том, как законно получать средства, как ими распоряжаться. Объяснить подробности открытия вкладов и инвестироания. Показать, какие риски это несет за собой», — заявил преподаватель.

Классный руководитель 4 «Б» класса и заместитель директора по воспитательной работе в школе №129 Красногвардейского района Анастасия Афанасьева считает , что школьникам очень важно понятно объяснить опасность ставок, перечислить схемы обманов мошенников. По ее словам, эти знания должны даваться в удобной и интересной форме.

«Молодому поколению очень нравятся различные подкасты, поэтому они будут легко восприниматься ребятами. Такая форма одна из наиболее интересных, доступных и понятных современному поколению. В подкастах часто рассказываются непростые темы простым языком», — заявила педагог.

Ранее Город+ сообщал, что петербургским школьникам увеличили премию за победу на международных олимпиадах до миллиона рублей.

 

Поделиться в соцсетях