Петербургский опыт очистки сточных вод поможет сохранить Байкал

19:53 ср, 14 июля, 2021

Опыт Петербурга по очистке сточных вод поможет сохранить уникальное озеро Байкал. Юго-Западные очистные сооружения городского Водоканала с рабочим визитом посетили специалисты Уральского НИИ региональных экологических проблем, сообщили в пресс-службе предприятия.

По поручению Министерства природных ресурсов и экологии России, уральские коллеги позаимствуют петербургскую технологию очистки воды для стоков в районе Байкала. В частности будет применен уникальный опыт Водоканала в области удаления из сточных вод биогенов.

Поступление биогенов и рост сине-зеленых водорослей – одна из актуальных и остро стоящих проблем знаменитого озера сегодня. Эта нехарактерная для него флора угнетает обитающих в водоеме и на его берегах рыб, птиц, животных и растения.

Экспертная помощь Водоканала Петербурга поможет справиться с этой сложностью и предотвратить экологическую катастрофу. Предприятие на практике реализовало масштабные проекты по реконструкции и строительству сооружений очистки сточных вод от биогентов в нашем городе и области. 

Поделиться в соцсетях