Туристы оставили более 370 млрд рублей в экономике Петербурга за прошлый год

18:12 пн, 30 ноября, 2020

В 2019 году туристы оставили в экономике Петербурга более 370 млрд рублей. Об этом заявил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Он напомнил, что в прошлом году город посетили 10,4 млн туристов. Средний чек одного гостя города составил 36 тысяч рублей.

Сергей Корнеев отметил, что этот год стал непростым для сферы туризма, но, несмотря на это, город стал мировым лидером культурного направления по версии премии World Travel Awards 2020. Сейчас Петербург готовится вновь принять гостей, разрабатывая новые программы и маршруты.

«Беспрецедентно много людей проголосовали за Петербург. Это говорит о том, что большое число людей во всем мире думают о том, куда поехать после пандемии и какое направление выбрать. Мы считаем, что это Петербург. Мировое профессиональное туристское сообщество подтвердило это», — сказал Корнеев.

Он добавил, что гордостью Петербурга остаются высококвалифицированные работники сферы гостеприимства.

Напомним, Петербург стал мировым лидером культурного направления по версии премии World Travel Awards. Награду называют «Оскаром туристской отрасли». Петербург оставил позади 14 популярных туристских городов, среди них — Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро.

Ранее Город+ сообщал, что Новую туристскую географию Петербурга планируют формировать вокруг креативных пространств.

Поделиться в соцсетях