Петербург и Мурманская область будут развивать экотуризм

19:48 пт, 18 сентября, 2020

Сегодня на форуме «Доступная Арктика» губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Главы регионов обсудили экономическое взаимодействие. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, среди наиболее перспективных направлений сотрудничества был назван туризм, в том числе экологический, а также здравоохранение и  культура. Кроме того, регионы развивают взаимодействие в области энергосбережения и энергетической эффективности, развития предпринимательства.

Как отметил Александр Беглов, партнерские отношения регионов развиваются не только в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах, но и в арктическом сотрудничестве.

Так, напомнил глава Петербурга, в 2018 году на ПМЭФ был подписан протокол о взаимодействии в области освоения Арктики. «Совместно с  «Атомфлотом» сейчас ведется работа по организации курсирования атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» между Петропавловском-Камчатским и Санкт-Петербургом для поставки промышленной продукции в восточные регионы и рыбной продукции – в северо-западный регион», – рассказал Александр Беглов.

Помимо прочего, с прошлого года взаимодействуют комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и Мурманский арктический государственный университет, а делегация Северной столицы ежегодно принимает участие в Мурманской международной деловой неделе.

Мурманская область, в свою очередь, участвует в коллективной выставочной экспозиции и конгрессных мероприятиях петербургского партнериата малого и среднего бизнеса, добавили в Смольном.

Поделиться в соцсетях