Разработана проектная документация на реставрацию Верхнего сада Петергофа

15:43 вс, 23 августа, 2020

На реставрацию Верхнего сада Петергофа уйдет 1 миллиард рублей. Проектная документация с расчетами уже разработана и согласована с КГИОП, сообщает «Фонтанка.ру». Обновленный сад примет первых посетителей в 2024 году.

Основные работы затронут ландшафтный дизайн. Полностью сохранятся после реставрации липовые аллеи, плодовый сад и «зеленые стены». Однако часть растительности придется убрать из-за болезней деревьев, неправильного расположения и других объективных причин.

Сейчас в парке высажено в общей сложности 3743 дерева, в основном в возрасте от 41 до 100 лет. Только 1% зеленых насаждений сохранился с довоенных времен и представляет серьезную историческую ценность.

Также подрядчики реконструируют стены и чаши двух фонтанов с фигурами дельфинов и дракона. В данный момент они не отвечают техническим требованиям. Скульптуры будут сохранены.

Комплексную реставрацию Верхнего сада в Петергофе проведут впервые за более чем пятидесятилетний срок. Ранее Город+ писал, что работы завершатся к декабрю 2023 года. Для посещения парк откроется в 2024 году.

Поделиться в соцсетях