В ЗакС внесли новую поправку к проекту закона о городском бюджете

19:55 ср, 27 мая, 2020

На рассмотрение депутатов петербургского парламента внесли поправку, предложенную губернатором ко второму чтению закона о городском бюджете. Этим изменением предлагается сократить на 3,2 млрд рублей собственные доходы бюджета. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга Эдуарда Батанова.

Корректировка бюджета связана с выполнением федеральных и региональных мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. При этом предлагается на 3,9 млрд рублей увеличить поступления из федерального бюджета. В итоге доходы городской казны оказываются в плюсе на 0,7 млрд рублей.

В то же время расходы городского бюджета увеличиваются на 7,8 млрд рублей. Из них основной объем планируется направить на расходы социального характера.

В частности, расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан предлагают увеличить на 1,9 млрд рублей, субсидии поставщикам социальных услуг – на 1,6 млрд рублей. Более 500 млн рублей дополнительно направят на зарплату работников государственных образовательных учреждений, более 300 млн – на питание в детских садах и школах.

Кроме того, дополнительные средства позволят увеличить расходы на выплаты медицинским и социальным работникам, на оснащение больниц и обеспечение жильем нуждающихся граждан.

Более 2 млрд рублей выделят на реализацию второго пакета мер поддержки бизнеса, утвержденного правительством города.

Город+ ранее сообщал, что Смольный в 2019 году направил на развитие образования в Петербурге четверть городского бюджета.

Поделиться в соцсетях