В Павловском парке высадили новый дуб на месте утраченного дерева. Такую инициативу предложили представители «Института Петербурга». Акцией они отметили 35-летие организации, сообщили в пресс-службе ГМЗ «Павловск».
Новое дерево подрастили в Садоводстве Боде на территории парка. Ему — 40 лет. Предшественником был дуб черешчатый, которому исполнилось более 200 лет. Он пострадал в результате урагана «Бернадетт» в июле 2026 года.
«Это дерево очень значимое и играло важную роль в исторической объемно-пространственной композиции данного участка возле Висконтиева моста. Мы подрастили замену этому дубу. Надеемся, что дуб окрепнет, приживется и будет расти многие годы», — подчеркнула главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова.
Всего от воздействия непогоды в Павловском парке пострадали более 4000 деревьев. Среди старовозрастных было повалено порядка десяти стволов.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных