Петербуржцам перечислили выплаты за соблюдение самоизоляции и на покупку защитных средств

17:50 пн, 25 мая, 2020

В Северной столице 1 812 731 человек получили по 800 рублей на приобретение масок и перчаток. Также по 2000 рублей получили неработающие петербуржцы старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции. Об этом сообщила пресс-служба комитета по социальной политике.

Единовременные выплаты жителям полагались по постановлению городского правительства.

По 800 рублей получили пенсионеры, а также малообеспеченные семьи с детьми, многодетные семьи, а также те, в которых воспитывается ребенок-инвалид, и приемные семьи. Выплату граждане этих категорий получили на каждого ребенка. Всего из средств резервного фонда городского бюджета на эту цель выделили более 1,4 млрд рублей.

Поддержку жителей города, которым больше 65 лет, осуществили в два этапа.

С 14 мая средства были перечислены на счета граждан, относящихся к маломобильным группам и достигших возраста 80 лет и старше, а также являющихся инвалидами I группы. Кроме того, выплату предоставили гражданам старше 74 лет, которые являются инвалидами II группы, а также лицам старше 65 лет, находящимся на домашнем соцобслуживании. На этом этапе единовременную выплату получили порядка 298,3 тысяч человек.

На втором этапе, который прошел 25 мая, средства были перечислены всем остальным петербуржцам старше 65 лет в автоматическом режиме. Это почти 402,1 тысяч человек. Никаких уведомлений и заявлений на оформление выплаты подавать не потребовалось.

Общая сумма выплат составила около 1,4 млрд рублей.

В комитете по социальной политике отметили, что, если получатели указанных мер проверили последние поступления на счет и у них остались вопросы, то для них работает горячая линия СПб КГУ «Городской информационно-расчетный центр»: 241-20-57.

Поделиться в соцсетях