Суд отказал в иске петербуржцу, которому не продали кофе без маски

15:37 ср, 14 июля, 2021

Красносельский районный суд признал правомерным отказ кассира продать кофе и выпечку петербуржцу без маски. Иск недовольного покупателя Константина Рябова к сети «Булка хлеба» отклонен, сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов.

17 октября 2020 года Рябова отказались обслужить в пекарне сети ООО «Гелен-М» и ООО «Булка хлеба» на Ленинском проспекте. Причиной стало отсутствие у клиента средств индивидуальной защиты. 

Нарушитель масочного режима возмутился такому обращению и подал иск в суд. Он требовал компенсировать ему причиненный моральный вред в размере 10 тысяч рублей и неустойку за несостоявшуюся сделку в размере 5 тысяч рублей, а также взыскать с пекарни штраф в размере еще 5 тысяч. Рябов полагал отказ сотрудников обслужить его законно необоснованным.

Однако по итогам разбирательства судья постановил, что кассиры следовали действующему городскому законодательству. Инцидент произошел в период введенных противовирусных ограничений в Петербурге, поэтому покупатель обязан был надеть маску или покинуть пекарню.

Поделиться в соцсетях