Петербургские колледжи смогут получить федеральные гранты на развитие

15:52 пн, 25 мая, 2020

Ведущие профессиональные образовательные учреждения Северной столицы смогут привлекать на свое развитие средства федерального бюджета. Такую возможность колледжам предоставит проект «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование». Соответствующее постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов, сообщила пресс-служба Смольного.

Согласно документу, расширяется региональный список востребованных, новых и перспективных профессий, а также приоритетных групп компетенций. Теперь перечень объединяет 91 компетенцию и 45 образовательных учреждений, которые помогают учащимся освоить профессии будущего.

Образовательные учреждения из этого списка смогут принять участие в конкурсе грантов – в 2021 году из федерального бюджета для них выделят субсидии.

Программа поддержки колледжей реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». На получение грантов могут претендовать учреждения при условии их софинансирования за счет средств собственного бюджета и внебюджетных источников. Победители конкурса получат возможность создать или оборудовать у себя мастерские по четырем приоритетным компетенциям.

Участниками конкурсного отбора планируют выступить 9 петербургских учреждений, подведомственных комитету по образованию и комитету по науке и высшей школе. Также к конкурсу намерены подключиться три вуза.

Всего на получение федерального гранта будут претендовать 12 образовательных учреждений. Среди них: колледж метростроя, колледж туризма и гостиничного сервиса, радиотехнический колледж, колледж электроники и приборостроения, а также автомеханический колледж.

Участие в конкурсных отборах образовательные учреждения смогут принять и в последующие годы.

Город+ ранее сообщал, что петербургский Политех и Петровский колледж откроют мастерские для студентов. Их оборудуют на средства, выигранные образовательными учреждениями в конкурсе грантов из федерального бюджета.

Поделиться в соцсетях