Льготникам Петербурга начислили единовременную выплату

09:01 пт, 22 мая, 2020

Петербуржцам льготных категорий начислена единовременная выплата. По 2 тысячи рублей  получили инвалиды первой группы, инвалиды второй группы старше 74 лет, а также те, кто находится на социальном обслуживании на дому, заявил губернатор Александр Беглов на заседании Координационного штаба при полномочном представителе президента по борьбе с коронавирусом на территории СЗФО, сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов также отметил, что после 31 мая такую выплату получат неработающие петербуржцы старше 65 лет, которые соблюдали режим самоизоляции дома или на даче.

Глава города сообщил, что пока тенденции к снижению заболеваемости нет. Всего с начала эпидемии выздоровели 2661 человек, умерли – 104 человека. С 1 марта внебольничной пневмонией в Петербурге заболели 16 863 человека, из них 2925 - за последнюю неделю.

Общее количество коек с 1 марта увеличено в 8 раз, для взрослых – почти в 12 раз. Всего в Петербурге для больных с COVID-19 подготовлено 9028 коек. Так, в Пушкине развернуто отделение военного клинического госпиталя № 442 на 50 коек. В «Ленэкспо» - инфекционное отделение Госпиталя ветеранов войн. Госпиталю также дополнительно переданы два корпуса для размещения 474 коек. В павильонах 5 и 5А; 1, 2 и 3, при необходимости можно будет  разместить дополнительно 990 койко-мест.

Помимо прочего, по словам губернатора, почти 1,8 млн петербуржцев уже получили единовременную выплату в 800 рублей на приобретение средств индивидуальной защиты. «Кроме того, бесплатно масками и перчатками обеспечиваются воспитанники детских домов и интернатов», – сказал Александр Беглов.

С 18 мая увеличено количество общественного транспорта на востребованных маршрутах, возобновили работу коммерческие маршруты. Для соблюдения пассажирами социальной дистанции в транспорте на линию при необходимости дополнительно выпускается резервный подвижной состав.

Кроме того, Александр Беглов отметил, что, по договоренности с Роспотребнадзором, в городе возможно участие в церемонии похорон самых близких родственников при условии соблюдения основных санитарных требований.

Напомним, ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, в Петербурге действуют до 31 мая.

Поделиться в соцсетях