Уровень заболеваемости туберкулезом в Петербурге снизился до исторического минимума

16:04 пн, 20 ноября, 2023

Минимальный показатель заболеваемости туберкулезом в Петербурге за всю историю наблюдений зафиксировали в 2022 году. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал на церемонии к 100-летию городского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава РФ. В мероприятии поучаствовали министр здравоохранения России Михаил Мурашко, представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и спикер ЗакСа Александр Бельский, передает Смольный.

Глава Петербурга подчеркнул, что низкий уровень заболеваемости туберкулезом — заслуга специалистов медучреждения. Александр Беглов напомнил, как создавался институт.

«Ваши предшественники создали новое медицинское учреждение в трудные годы после Гражданской войны. В стране была разруха. От туберкулёза умирали дети и взрослые. Ваш институт за короткий срок стал одним из главных центров по борьбе с этой опасной, порой неизлечимой, болезнью. Ленинградские врачи работали для всей страны, спасали жизни людей», — сказал губернатор.

Во время осады в Ленинграде продолжали работать 18 противотуберкулезных диспансеров и пять стационаров. На медучреждения города совершали 226 авианалетов и более 330 артобстрелов. За годы блокады число госпитальных коек сократилось почти на 37 тысяч. Количество туберкулезных мест уменьшилось примерно в три раза к апрелю 1942 года. При этом город продолжал работу по выявлению и лечению больных.

«Мы всегда будем помнить подвиг врачей, медицинских сестер и санитарок, которые не допустили распространения туберкулеза в блокадном городе. Сегодня Институт является лидером среди профильных медицинских учреждений страны и занимается лечением наиболее тяжелых больных. Его сотрудники внесли особый вклад в борьбу с COVID-19, спасли сотни тысяч петербуржцев», — отметил Александр Беглов.

По данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, научно-исследовательский институт является лидером среди всех учреждений фтизиатрического профиля. Так, ежегодно более 15 тыс. человек получают амбулаторную и стационарную помощь от организации. Среди пациентов не только петербуржцы, но и жители других регионов страны, а также граждане зарубежных стран.

«В институте есть подразделения для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно там повышают квалификацию более ста врачей», — говорится в сообщении.

Коллектив учреждения получил благодарность президента РФ. Директора НИИФ Петра Яблонского наградили знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Почетные грамоты и благодарности губернатора также вручили сотрудникам института.

Ранее Город+ писал, что детский туберкулезный санаторий в Ушково построили на 92%.

Поделиться в соцсетях