Александр Беглов: В Петербурге все ранее введенные ограничения сохраняются до 31 мая

19:19 пн, 11 мая, 2020

Губернатор Александр Беглов принял участие в совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки с президентом Владимиром Путиным. Глава города напомнил, что в Петербурге все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются до 31 мая. Кроме того, с 12 мая в городе вводится обязательный масочный режим. Это связано с ростом заболеваемости COVID-19 в регионе.

Все жители города обязаны носить маски или респираторы и перчатки в общественных местах, в том числе в магазинах и общественном транспорте. Организации, на которые не распространяется постановление № 121, могут возобновить работу. Для этого они должны пройти регистрацию на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства и строго соблюдать стандарт безопасной деятельности.

В Петербурге сегодня развернуто 5 925 коек для больных с COVID-19 в 17 медучреждениях. Беременных пациенток с коронавирусной инфекцией принимают больница имени Боткина и роддом № 16, а контактных новорожденных – больница Святой Ольги.

В городе начались выплаты специалистам, которые оказывают медпомощь коронавирусным больным. Из резервного фонда Правительства РФ Петербург получил 221,4 миллиона рублей на стимулирующие выплаты за особые условия труда. Еще 635,34 миллиона направлены на оплату особо важных работ. Дополнительно 8 мая правительство страны выделило медикам Петербурга 437,4 миллиона рублей. Эти деньги получат сотрудники стационаров, скорой медицинской помощи и районных поликлиник. Кроме того, в городе единовременные выплаты предусмотрены медикам, которые признаны пострадавшими при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

По итогам совещания губернатор поручил профильным вице-губернаторам, руководителям комитетов и предпринимательскому сообществу разработать план действий по стабилизации рынка труда и восстановлению занятости населения. Документ будет готов к концу мая.

Ранее Город+ сообщал, что Владимир Путин начал постепенный выход страны из режима ограничений.

Поделиться в соцсетях