Владимир Путин объявил выход страны из режима ограничений

17:18 пн, 11 мая, 2020

11 мая президент Владимир Путин обратился к россиянам в начале заседания правительства по борьбе с коронавирусом. Глава государства отменил общенародный режим карантинных ограничений с 12 мая. Он наделил руководителей субъектов РФ полномочиями самостоятельно принимать решения относительно продления или прекращения ограничительных мер.

«С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается, но не завершается борьба с эпидемией. Нам нельзя допустить срыва, отката назад. Выход из режима ограничений быстрым не будет. Даже в тех регионах, где случаи заражения носят единичный характер, необходимо сохранять профилактические меры», – объяснил президент.

Медучреждения страны остаются в режиме повышенной готовности. Массовые мероприятия по-прежнему запрещены во всех городах страны. Однако все региональные правительства должны предоставить в Кремль индивидуальные поэтапные планы выхода из периода ограничений. В первую очередь, планируется открыть промышленные, строительные, отраслевые предприятия. За губернаторами остается право приостанавливать работу отдельных учреждений в случае возникновения угрозы распространения COVID-19.

Жителям регионов, в которых ограничения решено будет снять, Владимир Путин советует побольше гулять и заниматься спортом, не забывая при этом о правилах безопасности. Сохранение социальной дистанции и ношение средств индивидуальной защиты по-прежнему рекомендовано всем россиянам.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса продлены до конца мая.

Поделиться в соцсетях