Александр Беглов: В Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны

18:55 пн, 27 апреля, 2020

Рабочее совещание правительства по итогам городской программы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» прошло 27 апреля. Александр Беглов поставил задачи для экономики Северной столицы на ближайшую перспективу. Среди них губернатор особенно отметил повышение инвестиционной привлекательности города и развитие науки. По его словам, сегодня в Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала России.

«Устойчивый рост экономики города и ее конкурентоспособность сегодня неразрывно связаны с поддержкой научных исследований и разработок, приобретением новых знаний, внедрением инноваций. Нужно больше предложений по повышению инвестиционной привлекательности города и продвижению продукции наших производителей на российские и зарубежные рынки», – сказал он.

Глава города напомнил, что в непростых условиях пандемии коронавируса требуется сосредоточить усилия на поддержке экономики города. Однако необходимо думать и о перспективах. В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» в 2019 году завершилось формирование системы стратегического планирования города. Также началась реализация Стратегии-2035.

Кроме того, правительство Петербурга поддерживает науку. Уже проведены десятки конкурсов, конгрессов и конференций для молодых ученых, предоставлен ряд грантов и субсидии. По данным Росстата, доля исследователей в возрасте до 39 лет в Петербурге с 2010 года выросла более чем на 10%. 80 петербургских предприятий получили возможность представить свой потенциал за границей.

Поделиться в соцсетях