Петербург начнет мусорную реформу в 2020 году

08:31 пт, 20 декабря, 2019

Северная столица поэтапно начнет реализацию мусорной реформы с 2020 года – ранее планируемого срока. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

Глава города напомнил, что, согласно текущему законодательству, города федерального значения не имеют права складировать и хранить мусор на своей территории, поскольку являются населенными пунктами, и должны договариваться о захоронении отходов с соседними регионами. «Мы с Ленинградской областью подписали соответствующее соглашение», - подчеркнул он.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» дает право городам федерального значения – Москве, Петербургу и Севастополю – до 1 января 2022 года не входить в мусорную реформу.

По словам губернатора, Петербург планирует начать в реформу раньше. «Мы не будем использовать возможность отсрочки и начнем работу уже в следующем году», - сообщил Александр Беглов.

В феврале 2020 года город планирует подписать соглашение с правительством Ленинградской области по утилизации мусора. «Это проблема общая, и мы решаем ее совместно с Ленинградской областью», - добавил Александр Беглов.

В Петербурге перерабатывается в среднем 20 % всех образованных в городе твердых коммунальных отходов. По этому показателю он является одним из передовых регионов.

Поделиться в соцсетях