В России с 2025 года благоустроили свыше 10 тысяч пространств по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Большое внимание уделяем воссоединённым регионам. С 2025 года в рамках нацпроекта там приведено в порядок 106 территорий, по итогам всероссийского конкурса реализовано 11 проектов. Важно, что благоустройство стимулирует и коммерческую активность: усиление локальных производств, развитие малого бизнеса, создание рабочих мест», — подчеркнул зампред правительства.
Он уточнил, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» меняет концептуальную основу благоустройства. Акцент теперь делают на комплексных территориальных преобразованиях, росте социальной активности и интересе жителей к месту. Каждый проект по-своему раскрывает локальную идентичность региона, считает Хуснуллин.
В частности, в Петербурге в рамках нацпроекта благоустроили четыре пространства на Юкковском шоссе. Кроме того, на шоссе Революции обустроили участок береговой линии Охты с прогулочными маршрутами и спортивными площадками.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных