В Петербурге представят выставку о кругосветном плавании Беллинсгаузена и Лазарева

16:28 пт, 13 декабря, 2019

В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры открывается выставка, посвященная кругосветному плаванию Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. Эта экспедиция – одна из самых ярких страниц в истории отечественного мореплавания и географических открытий, сообщает пресс-служба музея.

Выставка «Далекие берега» посвящена 200-летию начала экспедиции. Посетители экспозиции смогут оценить ее масштаб и значение для истории. В 1819 году экспедиция М. П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинсгаузена отправилась в кругосветное путешествие, в результате которого было положено начало нанесению на карты нового материка – Антарктиды, а также была открыта целая гряда островов в Полинезии. Через экспонаты выставки можно проследить маршрут путешественников и узнать, какие еще открытия совершили русские мореплаватели, что они увидели на своем пути и как развивалась в дальнейшем карьера участников экспедиции.

На выставке представлены копии рисунков и акварелей художника Павла Михайлова, ярко иллюстрирующие  фрагменты отчета Ф. Беллинсгаузена, модели шлюпов «Восток» и «Мирный», инсталляции и манекены в одежде моряков и морских офицеров XIX века. Посетители смогут потренироваться в завязывании морских узлов и даже попробовать провести парусник через пролив, не столкнувшись с айсбергом, при помощи специально созданной компьютерной программы.

Выставка открывается 16 декабря.

Поделиться в соцсетях