Особняк Игеля на Каменноостровском инвестор реконструирует под гостиницу

15:59 пн, 02 декабря, 2019

Сегодня на рабочем совещании с членами городского правительства губернатор Александр Беглов обсудил реконструкцию заброшенных исторических зданий на Каменноостровском проспекте. На заседании утвержден проект концессионного соглашения с инвестором, согласно которому два дома-памятника в Петроградском районе будут реконструированы полностью за счет частных средств. При этом они останутся в собственности города, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, речь идет об особняке Эрнеста Игеля, а также доме А. Е. Вяземского и здании механической мастерской Р. М. Ветцера. Они перейдут на 49 лет в распоряжение инвестора. Планируется, что в исторических зданиях откроется гостиница среднего ценового сегмента категории - не ниже «трех звезд». Историческое убранство будет воссоздано и сохранено.

Главное отличие нового механизма  в том, что право собственности на реконструируемые здания сохраняется за городом. Это даст  дополнительный доход в городской бюджет. Инвестор обеспечит привлечение инвестиций в размере не менее 300 млн рублей. Реставрационные работы продлятся шесть лет, после чего инвестор ежегодно будет выплачивать городу дополнительно 2,3 млн рублей в качестве арендной платы.

Александр Беглов поручил профильным ведомствам постоянно контролировать ведение работ на всех этапах реконструкции, а также в процесс эксплуатации зданий.

Утвержденное сегодня концессионное соглашение будет подпишут в течение двух недель. Подобная практика привлечения частных инвестиций для восстановления исторических зданий, находящихся в аварийном состоянии, будет продолжена, добавили в Смольном.

Поделиться в соцсетях