В Петербурге обсудили судьбу кронштадтских фортов

12:09 ср, 20 ноября, 2019

Состоялся круглый стол «От усадеб до фортов. Перспективы развития», организованный представителями Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кронштадсткого района.

На заседании участники обсудили разнообразные пути и способы сохранения исторического облика фортов Кронштадта с возможностью их использования в современных экономических условиях. Кроме того, присутствовавшие ученые, деятели искусства и представители бизнеса обменялись опытом в вопросах теории и практики сохранения и реставрации памятников, а также было рассмотрено предложение для включения их в национальную программу «Культура».

«Сегодня комплекс фортификационных сооружений Кронштадта является самой большой в мире крепостью, устроенной на искусственных островах и острове Котлин, оставаясь по-прежнему тыловой базой ВМФ. Поэтому сохранить культурно-историческое богатство, чтобы общество не утратило свои исторические корни, без которых невозможно развитие, одна из приоритетных задач администрации Кронштадтского района. Для этого мы готовы всячески способствовать внедрению новых методов и решений, направленных на сохранение объектов культурного наследия», - отметил в ходе круглого стола глава Кронштадтского района Олег Довганюк.

Поделиться в соцсетях