Праздник «День Финляндии» познакомит петербуржцев со скандинавской культурой

16:21 пн, 13 мая, 2019

Фестиваль «День Финляндии» ждет петербуржцев 25 мая. Большой семейный праздник, посвященный северному соседу России, пройдет в этот раз под открытым небом на площадке «Севкабель Порта». Гости попробуют традиционные блюда скандинавской кухни, услышат финскую музыку, узнают много нового о Финляндии и смогут спланировать отпуск. Самые юные посетители познакомятся с семейством Муми-Троллей и научатся делать hand-made сувениры.

«Финляндия – страна чистейших озер, вкусной экологичной еды, размеренного образа жизни и европейского комфорта. Мы такие разные, и, в то же время, у нас много общего. Общая история и культура, интерес к скандинавским традициям. «День Финляндии» поможет еще лучше узнать и понять финнов, а для кого-то праздник станет началом большой любви к этой стране. Все, за что мы любим Суоми, объединится на одной площадке», – рассказали корреспонденту Города+ в пресс-службе фестиваля.

Самые известные в России финские бренды представят свою продукцию в ярких тематических зонах. На празднике можно будет выпить кофе Paulig, выиграть набор шоколада от компании Fazer и поиграть в веселые игры с Angry Birds. В зоне туризма официальные представительства регионов Финляндии предложат специальные программы и маршруты, а авиакомпания Finnair пригласит посетителей в виртуальный тур по настоящему боингу.

В образовательной зоне «Дня Финляндии» для детей и взрослых будет организован лекторий. История взаимоотношений стран, легенды и традиции Скандинавии, северный эпос, культура и лингвистика Финляндии – все эти темы ждут гостей в увлекательных лекциях и мастер-классах. Младших посетителей «Скандинавская школа» научит плести традиционные северные венки, мастерить флажки и готовить мороженое.

«Приходить с ребенком не просто можно – нужно! Ему точно понравится. Это красочное шоу, встреча со сказочными персонажами. Будут призы и мастер-классы. Мы займемся скрапбукингом, сделаем креативную открытку на память, притоговим вкусности и создадим финский флаг своими руками», – обещают организаторы.

Научное шоу «Путешествие на север» познакомит ребят с младшим братом самого Деда Мороза, который поведает о своих странствиях и поделится знаниями о волшебстве крайнего севера. Также на фестиваль из своего родного городка Наантали приедут настоящие Муми-Тролли. Актеры в ростовых костюмах будут выступать на сцене, играть с детьми и фотографироваться с гостями. Милые и непосредственные персонажи, которых придумала знаменитая писательница Туве Янссон, будут обниматься и танцевать со всеми желающими.

Фестиваль «День Финляндии» организуют «Скандинавская школа», Visit Finland, Институт Финляндии в Петербурге и Генеральное консульство Финляндии. Праздник состоится в городе уже во второй раз. В прошлом году он собрал более 8 тысяч человек. Фестиваль начнется 25 мая в 13:00 по адресу Кожевенная линия Васильевского острова, 40. Вход свободный по предварительной регистрации в группе события.

Поделиться в соцсетях