Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Петербурга обратился к жителям в международный день белой трости

10:32 чт, 15 октября, 2026

Губернатор Александр Беглов 15 октября обратился к горожанам в международный день белой трости. По словам главы города, эта дата призвана напомнить всем нам, что незрячим и слабовидящим людям нужны наша забота, теплота и внимание.

«Сегодня в Петербурге живут более девяти тысяч человек с нарушением зрения. Приоритет органов власти и гражданского общества — помочь им в стремлении к насыщенной и полноценной жизни, дать им все возможности для учебы, трудоустройства, отдыха и культурного досуга», — отметил губернатор.

Он сообщил, что в Петербурге проводятся специальные ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализуется широкий спектр мер поддержки.

«Социальный кодекс Петербурга расширил возможности технической реабилитации. Это приборы для письма шрифтом Брайля, часы с синтезатором речи, цифровые диктофоны, приборы для измерения давления. На всех видах городского транспорта для незрячих и слабовидящих петербуржцев действует бесплатный проезд. В метрополитене на помощь им приходят специально подготовленные сотрудники», — сообщил градоначальник.

Кроме того, медицинскую, бытовую и психологическую помощь оказывает Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. В Приморском районе работает самый большой и современный в России Центр адаптивных видов спорта. Для людей с нарушениями зрения разработаны инклюзивные туристские маршруты.

«Человеческое участие, уважение, готовность помочь, внимание к тем, кто нуждается в помощи, всегда отличало жителей нашего города. Желаю всем петербуржцам здоровья, тепла и уверенности в завтрашнем дне», — сказал Александр Беглов.

Полный текст обращения опубликован на официальном сайте администрации Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:32
В Петербурге отправили на спецстоянку 75 транспортных средств с начала года
11:14
Петербург проведет Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
10:51
Стали известны имена самых заядлых путешественников
09:59
Более 200 тонн цитрусовых запретили к ввозу в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
12 октября, 20:02
Более 10 петербургских брендов победили на конкурсе «Знай наших»
12 октября, 18:03
На портале «Госуслуги Петербурга» ввели новую жизненную ситуацию
12 октября, 18:31
Лучших управленцев СЗФО наградили в Петербурге
13 октября, 14:53
В ГМЗ «Царское Село» отреставрируют павильон XVIII века
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять