Петербург и Якутия объединят усилия по развитию Арктики

16:10 вт, 09 апреля, 2019

Встреча глав двух регионов - Санкт-Петербурга и Якутии - состоялась в рамках V Международного арктического форума. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 

«Санкт-Петербург готов обмениваться Якутией опытом в научных исследованиях, разработках во всех отраслях экономики, которые сейчас активно развивает Республика», - заявил на встрече с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава Петербурга также сообщил, что Петербург примет активное участие в подготовке к 100-летию Республики - юбилей будет отмечаться в 2022 году. «Праздновать будем вместе», - пообещал Александр Беглов.

Александр Беглов и Айсен Николаев подписали План мероприятий («дорожную карту») по развитию сотрудничества между Республикой Саха (Якутия) и Санкт-Петербургом на 2019-2021 годы в рамках уже действующего Соглашения от 27 ноября 2012 года. Регионы будут обмениваться опытом в организации инновационной инфраструктуры и трансфере технологий, в области охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов. В дорожную карту включены мероприятия в области культуры, туризма, образования и науки, здравоохранения и молодежной политики. Отдельным блоком выделено сотрудничество в сферах судостроения и экологической безопасности в Арктике. Также в присутствии глав регионов подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия), АО «Балтийский завод», АО «Жатайская судоверфь» и АО «Средне-Невский судостроительный завод». Речь идет об обмене научно-технической информацией, реализации совместных исследовательских и образовательных программ. В частности, специалисты Жатайской судоверфи будут проходить стажировку на Средне-Невском судостроительном заводе.

«Якутия – ворота России в Арктику. Регион показывает пример устойчивого развития в экстремальном климате. Многие новые технологии, которые хорошо показали себя в Якутии, применяются сегодня далеко за пределами Республики, в том числе в Петербурге», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что наш город сыграл огромную роль в изучении и освоении арктической зоны. В Петербурге сосредоточен мощный научно-исследовательский, производственный, образовательный и кадровый потенциал. На наших предприятиях проектируются и строятся новые ледоколы, в том числе атомные, танкеры и суда для снабжения буровых платформ, работают крупнейшие топливно-энергетические компании, у которых есть опыт по освоению шельфовых месторождений.  Александр Беглов отметил прочные деловые и культурные связи, которые Санкт-Петербург и Якутия развивают на всех уровнях, вплоть до районов и муниципалитетов.

Айсен Николаев рассказал о новых проектах, которые сейчас реализует или планирует реализовать Республика Саха (Якутия) - в освоении водных пространств, в газовой сфере, медицинской промышленности, судостроении и многих других отраслях.  Во многих из них востребованы наработки и опыт Петербурга.

Поделиться в соцсетях