Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург и Якутия объединят усилия по развитию Арктики

16:10 вт, 09 апреля, 2019
Теги
Власть Город Общество Экология
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Встреча глав двух регионов - Санкт-Петербурга и Якутии - состоялась в рамках V Международного арктического форума. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 

«Санкт-Петербург готов обмениваться Якутией опытом в научных исследованиях, разработках во всех отраслях экономики, которые сейчас активно развивает Республика», - заявил на встрече с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава Петербурга также сообщил, что Петербург примет активное участие в подготовке к 100-летию Республики - юбилей будет отмечаться в 2022 году. «Праздновать будем вместе», - пообещал Александр Беглов.

Александр Беглов и Айсен Николаев подписали План мероприятий («дорожную карту») по развитию сотрудничества между Республикой Саха (Якутия) и Санкт-Петербургом на 2019-2021 годы в рамках уже действующего Соглашения от 27 ноября 2012 года. Регионы будут обмениваться опытом в организации инновационной инфраструктуры и трансфере технологий, в области охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов. В дорожную карту включены мероприятия в области культуры, туризма, образования и науки, здравоохранения и молодежной политики. Отдельным блоком выделено сотрудничество в сферах судостроения и экологической безопасности в Арктике. Также в присутствии глав регионов подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия), АО «Балтийский завод», АО «Жатайская судоверфь» и АО «Средне-Невский судостроительный завод». Речь идет об обмене научно-технической информацией, реализации совместных исследовательских и образовательных программ. В частности, специалисты Жатайской судоверфи будут проходить стажировку на Средне-Невском судостроительном заводе.

«Якутия – ворота России в Арктику. Регион показывает пример устойчивого развития в экстремальном климате. Многие новые технологии, которые хорошо показали себя в Якутии, применяются сегодня далеко за пределами Республики, в том числе в Петербурге», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что наш город сыграл огромную роль в изучении и освоении арктической зоны. В Петербурге сосредоточен мощный научно-исследовательский, производственный, образовательный и кадровый потенциал. На наших предприятиях проектируются и строятся новые ледоколы, в том числе атомные, танкеры и суда для снабжения буровых платформ, работают крупнейшие топливно-энергетические компании, у которых есть опыт по освоению шельфовых месторождений.  Александр Беглов отметил прочные деловые и культурные связи, которые Санкт-Петербург и Якутия развивают на всех уровнях, вплоть до районов и муниципалитетов.

Айсен Николаев рассказал о новых проектах, которые сейчас реализует или планирует реализовать Республика Саха (Якутия) - в освоении водных пространств, в газовой сфере, медицинской промышленности, судостроении и многих других отраслях.  Во многих из них востребованы наработки и опыт Петербурга.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:15
Петербургскую делегацию познакомили с достижениями ЖКХ Белоруссии
19:35
Вице-губернатор Разумишкин проинспектировал благоустройство в центральных районах
18:38
«История и новаторство»: Петербург показали в 15 снимках на выставке в Минске
19:56
Производительность труда в Петербурге улучшат 50 новых компаний
Еще новости
Статьи на тему
10 декабря, 15:45
Беглов: Никаких захоронений мусора в черте Петербурга нет и не будет 
22 февраля, 17:25
Беглов и Миллер обсудили расширение использования газа в транспортном секторе Петербурга
03 марта, 10:33
Петербург сократил вредные выбросы в атмосферу на 15,5 тысячи тонн
04 мая, 14:24
Жители Петербурга сдали на утилизацию более 30 тонн опасных отходов в апреле
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять