Беглов и Миллер обсудили расширение использования газа в транспортном секторе Петербурга

17:25 ср, 22 февраля, 2023

Расширение использования экологичного газомоторного топлива в транспортном секторе Петербурга обсудили губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи сегодня, 22 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города напомнил, что Петербург начал переходить на газомоторное топливо с 2019 года. В результате за прошлый год выбросы в городе сократились на 15,6 тысячи тонн.

«Развитие газозаправочной инфраструктуры будет продолжено. «Газпром» — стратегический партнер Петербурга. Мы сотрудничаем по целому ряду проектов, которые касаются не только газификации, транспорта, но также благоустройства, спорта, культуры, социальной сферы», — подчеркнул Александр Беглов.

Отмечается, что при использовании газа практически не образуется выбросов, которые влияют на состояние атмосферного воздуха. Это особенно  важно для Петербурга — музея под открытым небом.

В Смольном добавили, что в Петербурге работают 15 станций по заправке техники газом, построенных «Газпромом». Они расположены во многих районах Петербурга возле ключевых транспортных маршрутов. В настоящее время ведется проектирование еще четырех АГЗС, места для их размещения уже определены. В свою очередь городское правительство увеличивает парк газомоторной техники: в Петербурге курсируют уже более 2,5 тысяч современных автобусов на газе.

Поделиться в соцсетях