Петербург сократил вредные выбросы в атмосферу на 15,5 тысячи тонн

10:33 пт, 03 марта, 2023
Дарья Каменская/Город+

Петербург сократил вредные выбросы в атмосферу и расширяет число параметров контроля воздуха. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал горожанам  в эфире телеканала «78».

«Слова президента о том, что «мы неплохо продвинулись в реформе обращения с отходами», применимы к агломерации Петербурга и Ленинградской области», — поделился своим мнением губернатор.

Он добавил, что в прошлом году Северная столица перевела на газомоторное топливо почти три тысяч машин — большую часть городского автобусного парка.

Петербург уже сократил вредные выбросы в атмосферу на 15,5 тысячи тонн. Также продолжается ликвидация котельных на неэкологичном топливе и начинается модернизация системы мониторинга атмосферного воздуха. Сейчас 25 автоматизированных станций отслеживают загрязнения по 15 параметрам, однако это число будет увеличено до 21. Первые девять новых станций город закупит уже в этом году. 

Также в своем выступлении Александр Беглов выразил признательность президенту за решение включить реку Неву в программу оздоровления водных объектов России. В конце марта планируется подписать соответствующее соглашение с соседними регионами, уточнил губернатор.

Поделиться в соцсетях