Особенный сад появится в Красногвардейском районе до конца года

12:45 вт, 26 марта, 2019

На территории школы-интерната для слепых и слабовидящих детей имени Грота на проспекте Шаумяна откроется сад ощущений. Там можно будет потрогать камни, услышать, как шумит ветер, прикоснуться к ракушкам или почувствовать шум водопада, походить по сосновым щепкам и морскому песку, сообщает газета «Петербургский дневник».

«Это первый в нашем городе сенсорный сад для незрячих людей. Важно, что туда сможет прийти любой желающий, не только воспитанники интерната», – цитирует издание специалистов администрации Красногвардейского района.

Проектировщики распланировали несколько зон. Так, «Альпинарий» – комплекс из четырех альпийских горок, витражного навеса, стола со скамьями для настольных обучающих игр. В зоне «Волшебный колодец» появится комплекс тактильных и визуальных стендов-тренажеров. «Здесь воспитанники интерната смогут потренировать память, внимание и мышление, а также поработать над обонянием», - рассказывает издание.

Также при создании проекта специалисты уделили место и спорту. Как пишет «Петербургский дневник», в саду можно будет развивать силу рук и ног, укреплять мышцы спины и пресс, разрабатывать суставы пальцев. Один из объектов специальной спортивно-игровой зоны «Скалолаз» представляет собой три изогнутых сегмента горы с отверстиями для ног.

Планируется, что особенный сад будет построен уже в этом году.

Поделиться в соцсетях