Безопасность на самокате: в Общественной палате обсудили поправки к ПДД

18:14 вс, 23 августа, 2020

В Общественной палате прошло первое заседание по поправкам к правилам дорожного движения, связанным с безопасностью на электросамокате. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев предложил признать самокатчиков отдельными участниками движения и запретить им выезд на оживленные автомагистрали города.

Однако, по его словам, поправки могут отложить на неопределенный срок, так как они вызвали оживленную дискуссию, сообщают «Невские Новости».

«Собрались представители общественных структур, автомобилисты, представители самокатных компаний, ГИБДД и чиновники, которые занимаются организацией дорожного движения. Могу сказать, что мнения очень полярные, никакого согласия по этому вопросу нет», – отметил депутат.

Он подчеркнул, что данные поправки к ПДД необходимы, чтобы развивать транспортную инфраструктуру Петербурга с учетом удобства и безопасности всех жителей. На данный момент самокатчики приравниваются к пешеходам, но при этом некоторые модели самокатов могут развивать скорость до 85 километров в час. Это зачастую вызывает опасные и аварийные ситуации на дорогах.

Общественная палата России обсуждает поправки в закон на федеральном уровне. Затем депутаты Законодательного собрания дополнят их внутригородскими пунктами.

Ранее Город+ писал, что самокатчикам Петербурга могут запретить выезжать на КАД и ЗСД.

Поделиться в соцсетях