Число экопунктов по приему опасных отходов в Петербурге увеличилось до 23

15:41 чт, 14 марта, 2024

В Петербурге 14 марта появились еще четыре новых экопункта. Они открылись в Приморском районе — на Парашютной улице и на Богатырском проспекте, в Невском — на улице Коллонтай, а также в Колпино — на проспекте Ленина. Таким образом, число городских экопунктов по приему опасных отходов от горожан увеличилось до 23, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, с работой пункта на Парашютной улице ознакомился губернатор Александр Беглов. Глава города напомнил слова президент о том, что вопросы охраны окружающей среды находятся в числе приоритетов развития страны, а экологические программы уже принесли существенную пользу природе.

«Продолжаем выполнять поручение президента Российской Федерации, и открытие таких пунктов дает возможность улучшить экологическую обстановку в нашем городе. Начинали с четырех экопунктов, сегодня их уже 23. Все — в пешей доступности для жителей», — отметил губернатор.

Многие адреса сбора опасных отходов были определены по предложению жителей. По отдельному расписанию работают два экомобиля. С января в городе расширили адресную программу установки экотерминалов — на сегодняшний день их 530.

«Петербург планомерно развивает систему сбора опасных отходов — мы первые среди всех регионов страны, кто комплексно подошел к созданию отдельной системы. Успешная работа системы, привлечение большего количества горожан к заботе о сохранении природы способствует достижению целей национального проекта «Экология»», — заявил Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге за прошедшую зиму более 28 тысяч жителей воспользовались системой приема опасных отходов. Они сдали свыше 65,8 тонны неэкологичных предметов.

Поделиться в соцсетях