Беглов: Петербург работает над созданием эффективной инфраструктуры в сфере обращения с отходами

09:45 пт, 01 марта, 2024
Пресс-служба АО «Невский экологический оператор»

Одной из тем послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию стали вопросы экологии,  в том числе обращения с отходами.

«Задача к 2030 году — сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы, и не менее четверти из них использовать вторично. Выделим на такие проекты дополнительные финансовые средства, построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению с отходами и восемь экопромышленных парков», — сказал президент.

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург продолжает активно работать над созданием прозрачной и эффективной инфраструктуры в этой сфере. Сейчас ключевым вопросом является строительство современных высокотехнологичных объектов.

«Размещение до 90% ТКО на полигонах — самый дешевый способ обращения с отходами, но в то же время — наиболее пагубный для окружающей среды. Внедрение технологий переработки отходов способствует формированию современной, эффективной, а главное — экологически безопасной системы обращения с отходами», — сказал глава города.

Он напомнил, что город ввел в эксплуатацию первую очередь современного комплекса по переработке отходов «Волхонка» мощностью 200 тысяч тонн в год. В планах на этот год — открытие второй. В итоге мощность увеличится до 600 тысяч тонн.

«Работу по созданию новых объектов проводим совместно с Ленинградской областью — в единой агломерации нужно сообща решать вопросы недостатка мощностей, с учетом потребностей двух субъектов», — подчеркнул губернатор.

Губернатор отметил, что  для достижения поставленных президентом задач выбраны проектные решения, которые уже отработаны в других регионах. Они безопасны и базируются на доступных технологиях. Кроме того, их реально реализовать за имеющееся время — до окончательного исчерпания мощности действующих полигонов.

Поделиться в соцсетях