Модернизация котельных и перевод транспорта на газ: Беглов рассказал об улучшении экообстановки

19:54 пн, 23 октября, 2023
vk.com/sevcableport

Работу по улучшению экологической обстановки и снижению негативного воздействия на окружающую среду в Петербурге высоко оценила глава Росприроднадзора Светлана Родионова. Об этом жителей города проинформировал губернатор Александр Беглов.

На сегодняшний день в Петербурге очистку проходят 99,7% сточных вод. Это больше, чем кто-либо из соседей по Балтийскому морю.

Сейчас идет реконструкция одного из главных комплексов очистных сооружений города — Северной станции аэрации. Работы планируют завершить в 2025 году. Мощность пункта вырастет на треть — с 700 тысяч тонн до одного миллиона тонн.

«По поручению Президента России мы активно переводим систему теплоснабжения Северной столицы — на экологически чистые источники энергии», — подчеркнул Александр Беглов.

В этом году в Петербурге переведут на экологичное топливо 22 устаревшие котельные. При этом пять из них уже готовы. Они находятся в Лахте, Парголово, Сергиево, Лисьем Носу и Пушкинском районе.

«После нового года 100% подведомственных городу котельных будут работать только на газе и электричестве», — напомнил губернатор.

По итогам прошлого года вредные выбросы в атмосферу снизились на 26 тысяч тонн. Этого удалось достичь благодаря транспортной реформе.

Кроме того, на прошлой неделе городские власти предоставили инвесторам участки в двух районах для строительства газовых заправок. Они появятся в Курортном и Красногвардейском.

Поделиться в соцсетях