Петербургские ученые создали уникальные импланты из титана и полимеров

10:39 чт, 23 марта, 2023

Научная группа из Политехнического университета запатентовала разработку уникального межпозвоночного импланта, который создается посредством 3D-печати, а ученые из СПбГУ создали технологию 3D-печати имплантатов из наночастиц. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Разработка воспитанников Политеха позволит создавать цифровую модель межпозвоночного импланта, в котором рассчитаны физические показатели. Макет изготовлен из титанового порошка ВТ1-0, российского производства. Он обладает высокой биосовместимостью с костными тканями человека, что позволит ему успешно приживаться в человеческом организме. 

Теперь разработке осталось пройти клинические испытания, после чего любая медицинская клиника сможет проводить печать имплантов при помощи нового софта.

Созданием протезов занимаются и химики из СПбГУ. Они создали технологию 3D-печати имплантатов из наночастиц. При помощи нее можно создавать структуры, похожие на сложноорганизованные биологические ткани, имеющие жесткую внешнюю поверхность и пористую внутреннюю структуру. С помощью этой технологии также можно создавать основу для формирования кровеносных сосудов и межтканевых контактов.

«Наши ученые в очередной раз продемонстрировали высокую квалификацию, а Петербург вновь подтвердил статус центра мировых инноваций в области медицины. Поздравляю всю команду с этим успехом. Уверен, что впечатляющие открытия продолжатся и в будущем», - сказал губернатор Александр Беглов.

Ранее Город+ сообщал, что в ИТМО разработали сверхкомпкатный оптический переключатель.

Поделиться в соцсетях