Российские ученые обсудили в Петербурге актуальные вопросы эндоскопии

16:11 чт, 24 марта, 2022

С 23 по 25 марта в Санкт-Петербурге проходит XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндоскопии». Ее участников поприветствовал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

«Ни одно из направлений современной медицины не развивается так стремительно, как эндоскопия. Благодаря вашей работе в последние десятилетия, сложнейшие и крайне опасные для здоровья человека проблемы решаются эндоскопическим путем. Инновации, новые методики и варианты исполнения операций и диагностики — все это становится возможным с помощью непрерывного процесса обучения специалистов и обмену опытом», — заявил Эргашев.

Как подчеркнули в аппарате вице-губернатора, участники конференции обмениваются опытом и обсуждают инновационные методики эндоскопической диагностики и лечения. В этом году особое внимание уделяется работе специалистов в условиях пандемии.

Несмотря на действие санитарно-карантинных ограничений, в 2021 году в Петербурге произвели около 350 тысяч эндоскопических исследований. Около 203 тысяч человек прошли эзофагогастродуоденоскопию, 2,8 тысячи — дуоденоскопию, 45,2 тысячи — колоноскопию, 17,5 тысяч — бронхоскопию, а 1,3 тысячи РХПГ. Биопсию ЖКТ сделали 51,5 тысячи пациентам.

Поделиться в соцсетях