Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские ученые разработали технологию 3D-печати имплантатов из наночастиц

17:09 пт, 17 марта, 2023

Коллектив ученых, в числе которых химики из СПбГУ, создали новую технологию 3D-печати материалов для имплантации. Метод — фотосшивание наночастиц — планируют использовать для тканевой инженерии, сообщили в пресс-службе петербургского университета.

Специалисты отметили, для создания индивидуальных имплантов используются клетки человека. Их располагают на специальных скаффолдах — платформе для воспроизведения и замещения поврежденной ткани тела человека .

«Мы использовали суспензии наночастиц и с их помощью напечатали скаффолды на 3D-принтере. Испытания на клетках in vitro показали достаточную механическую прочность этих материалов, а также их биосовместимость», — пояснил руководитель лаборатории биоматериалов СПбГУ Виктор Коржиков-Влах.

Использование наночастиц имеет преимущество перед массивными материалами для трансплантологии. Оно позволяет создавать сложные биологические ткани. Материалы можно применять для восстановления человеческой кости или контактов костной и хрящевой тканей.

«Частицы можно модифицировать биологическими компонентами, которые будут распределяться в пространстве скаффолда при 3D-печати, таким образом создавая основу для формирования, например, кровеносных сосудов или межтканевых контактов», — рассказали ученые.

Ранее Город+ писал, что число трансплантаций в Петербурге выросло на 40% за год.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:10
Более тысячи выпускников Военмеха получили дипломы
19:06
Петербуржцы могут представить свой проект на конкурс «Патриоты России»
18:31
Почти 13 тысяч подарков собрали в Петербурге в рамках акции «Коробка храбрости»
18:15
Почти 100 новых объектов включили в график работ в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
23 января, 16:51
В Петербурге молодежное конструкторское бюро электросудостроения получит собственную площадку
06 февраля, 18:43
Трое молодых учёных из Петербурга получили президентские премии
08 февраля, 11:15
Александр Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня российской науки
10 февраля, 18:57
Беглов: более 70 тысяч ученых работают в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять