Комиссия КГИОП отказалась включать дом Басевича на Большой Пушкарской улице в реестр памятников

21:29 пт, 17 марта, 2023
gov.spb.ru

Специалисты КГИОП не согласились включать «Доходный дом инженера-технолога И.И. Басевича» в список памятников Петербурга. Об этом 17 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в КГИОП поступило заявление выявить здание на Большой Пушкарской улице. Специалисты ведомства провели осмотр постройки, а также исследовали научные материалы и историко-краеведческую литературу.

В начале XX века участок перешел в собственность инженера-технолога Басевича. В 1912 году там построили шестиэтажный доходный дом. Его возвели по проекту архитектора Алексея Зазерского.

«В период строительства проект был кардинально изменен. В том числе были исключены готические декоративные элементы, мансардный этаж лишился террасы. В итоге фасад получил более сдержанное решение в духе рационального модерна.

Наиболее известные произведения А.И. Зазерского отличаются оригинальными композиционными, архитектурными и пространственными решениями», — отметили в КГИОП.

По этой причине здание не заинтересовало составителей списка памятников истории и культуры 1970-1990-х годов. Сегодня комиссия КГИОП также не нашла основания для включения дома в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Ранее Город+ писал, что дом Мейснера на Ждановской набережной получил статус памятника регионального значения.

Поделиться в соцсетях