Депутаты ЗакСа намерены обратиться к главе кабмина с предложением снять мораторий на экологические проверки

20:48 ср, 15 февраля, 2023
vk.com/guppilarn

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 15 февраля, одобрили проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Об этом сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Парламентарии предлагают главе кабмина «снять мораторий на проверки бизнеса в рамках экологического надзора в случае причинения вреда или наличия такой угрозы окружающей среде».

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», — говорится в проекте постановления об обращении ЗакСа к главе федерального правительства.  

В документе также отмечается, что количество обращений по неудовлетворительному состоянию окружающей среды возросло. Так, в прошлом году в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга поступили 2023 жалобы, в 2019-м их было 1885. 

Ранее Город+ писал, что аварийные экологические службы Петербурга за минувшую неделю приняли 313 сообщений от жителей по вопросам экобезопасности. Сотрудники ГУП «Экострой» выполнили 35 выездов, 33 из них — для обследований после ликвидации ртутных загрязнений.

Поделиться в соцсетях