Олег Эргашев проверил дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями

12:07 сб, 15 августа, 2020

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев проверил дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.

В трехэтажном доме, который построили по специальному проекту, проживают 19 человек с особенностями развития. У них есть навыки самостоятельности, им не нужен постоянной мед.уход.

В здании создали условия для людей с интеллектуальными и физическими нарушениями, сделали доступную среду для колясочников.

В доме организовали круглосуточное сопровождение и уход. Социальное обслуживание проводит Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». 

Дом оборудовали лифтом, террасами, кухней, помещением для мытья инвалидных колясок и прачечной. На каждом этаже есть общая гостиная, где подопечные проводят свободное время.

Как сообщили в пресс-службе, у каждого жильца отдельная комната площадью 24 м2. Есть общий режим дня с учетом индивидуальных особенностей.

Подопечных  ежедневно занимают в мастерской. Там проводят занятия ткачеством, керамикой, батиком. Такая сопровождаемая трудовая деятельность не имеет аналогов в России.

«Проект необходимо поддерживать, развивать и использовать для устройства бывших воспитанников детских домов и интернатов», — отметил Олег Эргашев.

Он обсудил вместе с президентом ГАООРДИ Людмилой Урманчеевой изменения в порядке финансирования негосударственных поставщиков социальных услуг. Вице-губернатор подчеркнул, что город будет поддерживать важные социальные начинания. Олег Эргашев поблагодарил Людмилу Урманчееву за большую работу в оказании помощи петербуржцам с особенными потребностями.

Поделиться в соцсетях