Госпиталю для ветеранов войн Германия передала медоборудование

20:37 вт, 11 августа, 2020

Петербургскому Госпиталю для ветеранов войн Германия передала реабилитационное оборудование. Его введут в эксплуатацию до конца августа. Об этом по итогам встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Госпиталь для ветеранов войн 31 июля поставили оборудование на сумму 2 млн евро. Большую его часть смонтировали, обучили персонал.

В 2021 году поставят медтехнику почти на 2 млн евро. Запланировали поставку оборудования для патоморфологической лаборатории.

Проект на 12 млн евро реализуют за 5 лет. На эти средства закупят медтехнику и оборудование, создадут германо-российский Центр встреч.

«Этот гуманитарный жест нашел глубокое понимание у всех петербуржцев. Блокадники просили меня передать германской стороне слова благодарности, при это они считают важным отметить, что запуск гуманитарной инициативы — это первый шаг. Они рассчитывают на предоставление правительством ФРГ индивидуальных выплат всем ныне здравствующим блокадникам», — подчеркнул Александр Беглов.

Хайко Маас поблагодарил губернатора Петербурга за поддержку.

«Предоставление медицинской техники для Госпиталя для ветеранов войн — наш скромный вклад в улучшение качества их жизни, оказание им медицинской помощи. Мы продолжим это делать и в будущем», — заверил министр.

По итогам переговоров провели торжественную передачу плакетки. Ее разместят в Госпитале для ветеранов войн в память о гуманитарном жесте.

Поделиться в соцсетях