День вывода советских войск из Афганистана: как Петербург отметит памятную дату

В Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
16:17 вт, 11 февраля, 2020

В субботу, 15 февраля, в Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня в Северной столице проживает более 28 тысяч ветеранов боевых действий, среди них почти 3 тысячи – это участники боевых действий в Афганистане. Более 300 бойцов вернулись с войны с тяжелыми травмами и серьезными проблемами со здоровьем. Об этом на пресс-конференции, посвященной годовщине вывода советских войск из Афганистана сообщил журналистам председатель комитета по социальной политике, Александр Ржаненков.

«Мы отмечаем 15 февраля особый день в нашем государстве – вспоминаем россиян, которые исполняли свой долг, защищали наше отечество за рубежом. Этот день совпадает с годовщиной вывода наших войск из Афганистана. Конечно, мы делаем все возможное для того, чтобы те люди, которые защищали наше отечество жили достойно», - отметил Алексадр Ржаненков.

В канун памятной даты 12 февраля Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» проведет урок мужества в школе № 104 Выборгского района. Ученики смогут пообщаться с ветеранами и из первых уст узнать об Афганской войне. Также молодежь сможет поучаствовать в тематическом квесте.

«Это будут станции, где ребята смогут собрать автомат, оказать первую медицинскую помощь, попробуют понять на себе, что это и как это. Они получат не только практическую, но и теоретическую информацию», - рассказал генеральный директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Аркадий Семенов.

Затем представители Центра «Дзержинец» посетят школу №188 Красногвардейского района. Там в рамках урока мужества ученикам покажут видеоролики об Афганской войне.

Также 14 февраля в 12:00 все желающие могут прийти в Петропавловскую крепость. Там участники общественной организации «Инвалиды войны» произведут выстрел с Нарышкина бастиона.

По традиции, 15 февраля в 11:00 у памятника на проспекте Славы все желающие могут отдать почести ветеранам боевых действий. «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов, пожелать им здоровья, благополучия и мирного неба над головой», - подытожил председатель петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны» Виктор Кабацкий.

Поделиться в соцсетях