Петербургские школьники могут узнать больше о войне с проектом «Прикоснись к истории»

Проект «Прикоснись к истории» в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжает работу в Петербурге.
11:17 вт, 30 апреля, 2019

Проект «Прикоснись к истории» в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжает работу в Петербурге. Один из владельцев частной коллекции исторических экспонатов Иван Есипов привозит выставки в школы, Дома молодежи и музеи Северной столицы, чтобы показать их детям и подросткам. Главная особенность проекта в том, что предметы времен Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн можно трогать руками и даже примерять на себя. 

«Идея выставки – показать находки частных коллекционеров детям. Наша задача – объединить в сознании молодежи разные исторические периоды, чтобы они понимали, что подвиг во благо отечества имеет ценность вне зависимости от государственного строя. Мы развеиваем исторические мифы, показываем правду. При этом экспонаты, в отличие от музея, можно потрогать, подержать. Отсюда название – дети как бы прикасаются к истории через эти вещи. Этот формат работает потрясающе, у нас побывали уже десятки тысяч посетителей», – рассказывает в студии Города+ один из основателей проекта Иван Есипов.

На выставке можно наглядно изучить историю оружия, обмундирования и быта величайших войн XX века. Школьник получает возможность ощутить тяжесть ружейного приклада, полистать исторические документы, надеть солдатский китель. Например, блокада Ленинграда представлена оригинальным дневником погибающей от голода семьи, написанным на форзаце Евангелия. Это действительно ценная находка, однако хозяева коллекции не боятся доверять ее детям. По их мнению, такой интерактив позволяет подрастающему поколению глубже погрузиться в минувшие эпохи и понять важность патриотизма. 

Осмотры выставки «Прикоснись к истории» сопровождаются увлекательными лекциями исследователей и коллекционеров и рассказами о судьбе каждого предмета. Таким образом, от частного к общему, гости знакомятся с историей своего государства. При этом организаторы стараются не концентрироваться на конкретных, всем известных датах, вроде 9 мая или 27 января. Они считают, что важнее показать молодым людям взаимосвязь и логику событий – и тогда они сами ощутят гордость за свой народ там, где это нужно. 
 

«Сейчас, чтобы молодежь впитывала и сохраняла историческую память, делается все и даже немного больше, чем требуется. В погоне за патриотизмом мы начинаем слишком сильно тянуть за одни и те же узлы. А важно понимание всего исторического процесса, видение полной картины. Конечно, со временем уходят герои, уходят воспоминания, уходит эпоха, но если люди будут знать о подвигах предков, то их не разобщить», – говорит Иван Есипов. 

Проект «Прикоснись к истории» появился в 2015 году в Приморском районе Северной столицы. Тогда была проведена первая интерактивная выставка в одной из школ района. Сегодня проект работает со школами, воспитательными учреждениями и Домами молодежи всего Петербурга и даже других городов.

В планах проекта – найти постоянную площадку, которую смогут в любое время посещать все желающие петербуржцы и гости города. А пока руководители детских, подростковых, молодежных и благотворительных учреждений могут приглашать выставку к себе. Также проекту «Прикоснись к истории» можно отдавать новые экспонаты и семейные реликвии.

Поделиться в соцсетях