Программа празднования Дня Победы в Петербурге

9 мая вся страна отпразднует 74-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией.
17:51 вт, 23 апреля, 2019

9 мая вся страна отпразднует 74-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В апреле и мае в Петербурге состоится множество торжественных памятных событий. Этот праздник «со слезами на глазах» город отметит парадами, концертами, спортивными соревнованиями, возложениями цветов и встречами с ветеранами. Город+ подготовил для петербуржцев подробную программу празднования Дня Победы 2019.


Общегородское торжество начнется уже 24 апреля. Около станций метро волонтеры начнут бесплатно раздавать оранжево-черные георгиевские ленты. А 29 и 30 апреля в 11:00 в Академическом театре комедии имени Акимова на Невском проспекте пройдут первые праздничные концерты.

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся у мемориалов по всему городу. Поучаствовать в одной сможет каждый. 7 мая в 10:00 петербуржцы соберутся у стелы «Город-Герой Ленинград», 8 мая в 9:30 цветы будут возложены к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев», а в 11:00 церемонии начнутся на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском и Невском мемориальном кладбищах, а также на площади Победы и у Триумфальной Арки Победы в Красном селе. 8 мая в 12:15 возложения завершатся на Богословском кладбище.

Спектакли-концерты, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ждут зрителей в Театре музыкальной комедии с 7 по 9 мая. 8 мая Большой праздничный концерт состоится также в БКЗ «Октябрьский». А для любителей спорта 5 – 8 мая будет открыт Международный командный юношеский турнир по самбо «Победа».

Праздник завершится зажжением факелов на Ростральных колоннах 9 мая в 9:00. В 10:00 стартует главное городское событие – Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади. В 14:30 ветераны на ретро-автомобилях проедут по Невскому проспекту. Следом за ними, в 15:00 пройдут участники всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк». Их построение начнется на Суворовском проспекте.

Праздничный концерт на Дворцовой площади откроется в 16:00, а концерт «Песни о войне» в Молодежном театре на Фонтанке в 18:00. Бесплатная праздничная программа в этот славный день пройдет в ЦПКиО имени Кирова. В Государственной академической капелле в 19:00 исполнят «Ленинградскую симфонию №7», а симфонический оркестр «Северная симфония» выступит в «Мюзик-Холле» в 17:00.

Завершится День Победы традиционным праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости 9 мая в 22:00.

Адмиралтейский район

Торжественное шествие ветеранов и жителей Адмиралтейского района Санкт-Петербурга стартует 7 мая в 13:00 у дома 52 на Садовой улице. Митингующие пройдут по Вознесенскому и Измайловскому проспектам, по набережной Обводного канала и остановятся в сквере у Балтийского вокзала. Там состоятся флешмобы и народные гуляния. А праздничный концерт с участием народного артиста России Василия Герелло «Голос Победы в сердцах поколений!» пройдет на Исаакиевской площади 9 мая в 13:00.

 

Василеостровский район

Василеостровский район откроет череду памятных событий 27 апреля. Акция памяти погибших краснофлотцев крейсера «Киров» пройдет в этот день в 12:00 на Морской набережной. Уличная патриотическая акция «Танцующий Ленинград» состоится на Андреевском бульваре 6 мая в 14:00, а акция памяти «Помним, гордимся, чтим!» – 7 мая в Яблоневом саду на Наличной улице.

 

Выборгский район

Праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине Победы, ждет жителей Выборгского района 6 мая в 18:00 в ДК «Выборгский». Районное возложение цветов к памятникам «Защитникам Ленинградского неба» и «Военным кинологам» пройдет 9 мая в 12:00 в парке «Сосновка».

 

Калининский район

Концертный зал «У Финляндского» приглашает жителей Калининского района на праздник 8 мая в 15:00. В этот же день, но чуть позже – в 17:00 памятный концерт пройдет в Доме молодежи «Атлант» на улице Руставели. А 9 мая калининцев ждут на Праздничном тематическом уличном мероприятии в Муринском парке.

 

Кировский район

Праздничный концерт «И грянул вновь победный майский гром» пройдет в Кировском районе 30 апреля в ДК «Горького». Там же концерты, посвященные 74-й годовщине Победы, состоятся 6 мая в 19:00 и 9 мая в 14:00. 7 мая в 18:00 свои двери для зрителей откроет музей «Анна Ахматова. Серебряный век» на Автовской, 14. Он подготовит программу «Нет забытых имен». А в Центре культуры и досуга «Кировец» жителей района ждет концерт «Победный май!» 9 мая в 13:00. Торжественное шествие ветеранов Кировского района «Парад победителей» с театрализованным прологом начнется в День Победы в 11:00 у здания администрации на проспекте Стачек, 18.

 

Колпинский район

7 мая в 16:00 колпинцев приглашают на Праздничный концерт в КДЦ «Ижорский». Митинги и возложения цветов к памятно-мемориальным местам и воинским захоронениям пройдут 8 и 9 мая. Торжественное шествие ветеранов и жителейКолпинского района стартует 9 мая в 14:00 на улице Братьев Радченко. Завершится оно народными гуляниями в Парке культуры и отдыха города Колпино.

Красногвардейский район

Красногвардейский район также подготовил для своих жителем много интересного. 6 мая в 12:00 торжественно откроется памятник Герою Советского Союза Молдагуловой А.Н. Возложение цветов на Большеохтинском кладбище состоится 7 мая в 11:00. Праздничный концерт ждет петербуржцев 7 мая в актовом зале администрации района. 8 мая красногвардейцы приглашаются на митинг у мемориала Пост № 1 «Регулировщица». А 9 мая Театрализованная концертная программа «… И помнит мир спасенный» ждет гостей в парке «Малиновка».

Красносельский район

В Красном селе и по проспекту Ветеранов 7 и 8 мая пройдут Праздничные торжественные шествия ко Дню Победы. Уличные гуляния начнутся в Красносельском районе 8 мая в 17:00 в Южно-Приморском парке. Продолжатся они 9 мая в Муринском парке.

 

Кронштадтский район

Жители Кронштадта смогут возложить цветы на Братскую могилу Русского кладбища 8 мая в 12:00. Праздничное шествие ветеранов и жителей района, посвященное 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и Торжественное прохождение войск Кронштадтского гарнизона состоится 9 мая в 9:00. Затем, в 12:00 на Якорной площади начнется праздник.

 

Курортный район

Курортный район поздравит своих жителей на Торжественном собрании с театрализованным концертом уже 6 мая в 15:00. Также праздничные программы пройдут на площади Свободы в Сестрорецке и на Банковской площади в Зеленогорске 9 мая в 19:00.

 

Московский район

Жители Московского района отменят 74 годовщину Великой Победы уличным праздником в Московском Парке Победы. Событие начнется 9 мая в 13:00, вход для всех жителей и гостей района свободный.

 

Невский район

Праздничный концерт для жителей Невского района состоится в Ледовом дворце 6 мая в 19:00. Торжественное шествие «Невский парад» пройдет 8 мая в 14:00 от Ледового дворца по проспекту Большевиков до СКЦ «Буревестник».

Петроградский район

В киноконцертном зале администрации Петроградского района на Большой Монетной улице пройдет Районный праздничный вечер «Салют Победы». Он откроется 7 мая в 15:00 для всех петроградцев и гостей района.

 

Петродворцовый район

30 апреля в 11:00 у мемориала «Малая Пискаревка» из города воинской славы Ломоносов торжественно передадут символ вечного огня. Праздничные шествия ветеранов и жителей Петродворцового района начнутся в Мастеровом переулке в Петергофе в 10:45, на Санкт-Петербургском шоссе в Стрельне в 13:30 и у стелы «Ломоносов – Город воинской славы» в Ломоносове в 13:45. Будут проведены торжественные митинги и возложения венков к мемориалам.

 

Приморский район

Торжественно-траурные церемонии на воинских захоронениях пройдут в поселке Каменка и на мемориальном кладбище «Домик лесника» 6 мая в 11:00. Шествие ветеранов, представителей администрации Приморского района, школьных отрядов и общественных организаций начнется 9 мая в 12:00 на улице Маршала Новикова. В 18 и 19 мая празднование Дня Победы в районе завершится Молодежным военно-патриотическим фестивалем «СТРАЙКФЕСТ».

 

Пушкинский район

Пушкинский район начнет празднование Дня Победы 6 мая молодежным балом «Сирень Победы». Он пройдет на Софийской площади Пушкина в 16:00. А Государственный музей-заповедник «Павловск» подготовит для жителей и гостей Пушкинского района концерт «Этот день Победы!» 8 мая. Шествия, концерты и фейерверки в Пушкине и Павловске пройдут также 9 мая.

 

Фрунзенский район

БКЗ «Октябрьский» порадует ветеранов Фрунзенского района праздничным концертом 5 мая. Торжественное шествие жителей района по Пражской улице, митинг у Поклонного креста и праздничный концерт в парке Интернационалистов начнутся 6 мая в 11:00. А завершится районное празднование соревнованиями по боксу «День Победы» 11 и 12 мая.

 

Центральный район

Центральный район тоже порадует петербуржцев насыщенной праздничной программой на любой вкус. Участники патриотической акции «Преемственность поколений» соберутся на площади Островского 25 апреля в 9:30, чтобы вместе посетить места боевой славы. В походе примут участие ветераны и воспитанники детских домов Санкт-Петербурга. 

Спектакль «Да здравствует Великая Победа!» покажут в Государственной академической капелле 2 мая в 17:00. Праздничные концерты в БКЗ «Октябрьский» пройдут 4 мая в 17:00, 6 мая в 16:00, 7 мая в 17:00 и 14 мая в 19:00. На концерты приглашаются жители не только Центрального района, но и всей Северной столицы. Программу событий можно найти на сайте БКЗ. Спектакль «Гордимся Великой Победой!» 8 мая покажут артисты Дома актера имени К.С. Станиславского на Невском, 86.

Патриотическая акция «Народный хор Победы» ждет участников на площади перед Казанским собором 9 мая в 12:00. А культурная реконструкция «РИОРИТА» – радость Победы», посвященная 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пройдет в Таврическом саду 9 мая с 18:00 до 21:00.

Поделиться в соцсетях